Спецприз на "Киношоке-2015" получит Светлана Немоляева

Краснодарский край

Спецприз "Киношока-2015" за вклад в профессию получит народная артистка РСФСР Светлана Немоляева

Специальный приз открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2015" получит народная артистка РСФСР Светлана Немоляева. Награду за вклад в профессию, которая называется "Госпожа удача", актрисе вручат на закрытии фестиваля, передает ТАСС.

Кинофорум будет проходить в Анапе с 13 по 20 сентября. Его программа предусматривает конкурс полнометражных фильмов; конкурс короткометражных фильмов "Границы Шока"; фестиваль кино для детей и юношества "КиноМалыШок", а также конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок". Кроме того, специальное жюри будет оценивать киноальманахи ("Омнибус").

В конкурсе полнометражных фильмов пока заявлено семь картин режиссеров из России, Украины, Армении, Таджикистана, Казахстана, Латвии, Киргизии и Грузии. Россию представляют ленты "Запрет" Алексея Козлова и "Окно" Николая Николайчука, Украину – "Полет золотой мушки" Ивана Кравчишина.

В тематической программе "В фокусе" представят грузинское кино. Зрителей ждет и ретроспектива новейших российских фильмов, среди которых "14+", "Инсайт", "Спасение" и другие работы, еще не вышедшие в широкий прокат.

Одним из значимых фестивальных событий станет мировая премьера белорусского фильма "Мы, братья" с международным актерским составом. Она состоится на Театральной площади Анапы в день открытия "Киношока" – 13 сентября.

Председателем большого жюри "Киношока" в этом году станет известный театральный режиссер и художник Дмитрий Крымов.