Отсутствие концертного зала в Симферополе назвали позором

Крым

Столица Республики Крым Симферополь, несмотря на свой статус, не имеет собственного концертного зала

Столица Республики Крым Симферополь, несмотря на свой статус, не имеет собственного концертного зала, что особенно проблематично для музыкантов Крымской государственной филармонии. Такое мнение на пресс-конференции выразил художественный руководитель камерного хора "Таврический благовест" Владимир Николенко.

"Я работаю в Крымской филармонии, и она уникальна в том смысле, что у нас нет концертного зала. Это позор для Крыма, – заявил он. – Крым имеет статус республики, а у нас нет в Симферополе концертного зала".

Концертный зал музыкального училища, по словам худрука, имеет плохие акустические показатели.

"Это главная проблема, которая требует незамедлительного решения и включения в планы развития культуры. Не надо какого-то там дворца на 3-5 тыс. мест – он нам не нужен, у нас не такой большой город. Нам нужен небольшой на 500-600 мест зал с достаточными акустическими характеристиками", – считает Николенко.

Ранее министр культуры РК Арина Новосельская заявляла, что в 2016 году планируется начать строительство концертного зала. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 400 млн рублей, пишут "Новости Крыма".