За лето 2015 года на Ставрополье утонули 39 человек

Ставропольский край

Жертвами купального сезона в Ставропольском крае стали 39 человек

За время купального сезона-2015 в Ставропольском крае утонули 39 человек, отчитались спасатели по итогам лета.

"За три месяца нынешнего лета утонули 39 ставропольчан, в то время как в летнем списке жертв Нептуна прошлого года оказалось 50 человек", – рассказали в пресс-службе ПАСС СК.

Среди утонувших пятеро детей от 8 до 16 лет, причем последняя трагедия унесла жизни сразу двоих из них – брат с сестрой утонули в реке Кума в Буденновском районе.

"Существует две главных причины человеческой гибели – алкогольное опьянение у взрослых и купание в потенциально опасных местах у детей", – отмечает замначальника отдела безопасности на воде ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Придня.

В Противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края отмечают, что прекратить гибель детей на воде могут родители, если будут запрещать купание вне благоустроенных пляжей. Работа требуется и от местных властей – не только устанавливать запретительные таблички, но и расширять список мест для купания.

"Должностные лица прекрасно знают, в каких местах на вверенных им территориях купаются люди. Если людей никак не отвадить от таких мест – нужно привести водоем в надлежащий вид, поставить матроса-спасателя и не допускать безобразия на вверенных им территориях", – считает замначальника аварийно-спасательной службы Михаил Кривенко.