"Кибердружина" требует убрать слово "Рашка" и пропаганду ИГИЛ из "ВКонтакте"

Дагестан

На слете "Кибердружины" в Дагестане Лига безопасного интернета объявила о расширении сферы своей деятельности

На слете общественного движения "Кибердружина" в Дагестане Лига безопасного интернета (ЛБИ) объявила о том, что расширяет свою деятельность и наряду с детской порнографией, пропагандой наркотиков и суицида теперь будет бороться с активностью сепаратистов и экстремистов в интернете.

Недавнее исследование соцсети "ВКонтакте", проведенное "Кибердружиной", показало, что ресурс содержит десятки тысяч сообщений, включающих антироссийскую пропаганду, экстремистскую и сепаратистскую информацию.

"В частности, было обнаружено 23 тысячи июльских сообщений с упоминанием слова "Рашка" с ярко выраженным антироссийским смыслом и около 30 тысяч сообщений, пропагандирующих и героизирующих деятельность террористической группировки ИГИЛ. Также во "ВКонтакте" существуют открытые сообщества, пропагандирующие ИГИЛ и призывающие пользователей присоединиться к ее деятельности", – сообщили в пресс-службе ЛБИ.

Активисты Лиги обратились к руководству "ВКонтакте" с требованием обратить внимание на факты распространения в соцсети информации экстремистского и сепаратистского характера.

Соответствующие обращения были направлены гендиректору "ВКонтакте" Борису Добродееву и главе UMS Group (основной акционер Mail.Ru Group, владеющий соцсетью "ВКонтакте") Алишеру Усманову.

"Лига также напомнила, что распространение такого рода информации запрещено в России (ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") и страницы, содержащие ее, подлежат немедленной блокировке. В связи с этим Лига безопасного интернета призывает руководство соцсети принять меры для удаления незаконного контента", – добавили в ЛБИ.

В ближайшее время организация планирует открыть на своем сайте горячую линию, куда кибердружинник или любой сознательный гражданин сможет пожаловаться на страницы с опасным экстремистским или сепаратистским контентом. Специалисты ЛБИ будут анализировать эти жалобы и при подтверждении опасной информации будут обращаться в Роскомнадзор или напрямую к владельцам страниц с требованием удалить незаконный контент.