Каспийский завод листового стекла признан банкротом

Дагестан

Арбитражный суд Дагестана признал Каспийский завод листового стекла банкротом

2 сентября Арбитражный суд Дагестана принял решение признать банкротом ОАО "Каспийский завод листового стекла", пишет "Черновик".

Заявление о собственном банкротстве компания направила в суд 3 августа. Представитель завода в суде Махач Малаев объяснил что это было обусловлено признаками несостоятельности (банкротства), указанными в аудиторском заключении компании Pricewaterhousе.

Общая задолженность перед кредиторами на момент подачи заявления составляла 16,4 млрд рублей (из них около 10 млрд рублей – Внешэкономбанку). Всего в долговой перечень вошли 279 кредиторов.

По данным издания, около двух месяцев назад на предприятии произошло сокращение квалифицированных работников (большая часть из которых – украинцы), остальным уменьшили зарплату.

Введение процедуры банкротства предполагает составление реестра кредиторов и продажу имущества за долги. Стоимость основных средств (имущества), по данным на конец 2014 года, составляла около 8,7 млрд рублей (размер кредита – 7 млрд).

Как сообщали ЮГА.ру, Каспийский завод листового стекла является крупнейшим в России. Это крупнейший в Дагестане инвестпроект, который называли символом возрождения промышленности в республике.

Строительство завода началось в 2011 году и завершилось в 2013-м. Стоимость проекта "Строительство завода по производству листового стекла флоат-методом" (п.Тюбе, Кумторкалинский район РД) составила около 10,5 млрд рублей, из которых 32% – собственные средства, а 68% были предоставлены ВЭБом. Проектная мощность предприятия – 600 тонн листового стекла в сутки. Изначально завод задумывался как кластер, поэтому в будущем планировалось создать на его территории новые смежные предприятия.

Фоторепортаж Крупнейший инвестпроект в Дагестане – Каспийский завод листового стекла

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году