Суд огласил приговор участникам североосетинской банды киллеров

Северная Осетия

Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор по делу о девяти убийствах и нескольких покушениях в Северной Осетии

2 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор по делу о девяти убийствах и нескольких покушениях, совершенной участниками банды Аслана Гагиева в Северной Осетии.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, члены группировки – Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев – совершили девять убийств, а также несколько покушений на убийство с 2011 по 2013 годы. В частности, они неоднократно расстреливали из автоматов машины. Кроме того, по данным правоохранителей, они причастны у убийству в июне 2013 года бизнесмена Алана Торчинова и обстрелу людей на его похоронах.

Суд приговорил Артура Тибилова к 22 годам лишения свободы, Чермена Сугарова – к 20 годам, Азамата Сидакова – к 16 годам лишения свободы. Тамерлан Козырев, Валерий Плиев получили по 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима, и Олег Хамицев по решению суда приговорен к пожизненному заключению. Приговор в законную силу не вступил, передает LifeNews.

Дело рассматривалось в военном суде, поскольку один из обвиняемых во время совершения преступлений обладал статусом военнослужащего. В отношении еще 16 участников преступного сообщества продолжается предварительное следствие.

Как сообщали ЮГА.ру, всего в банду, созданную и возглавляемую уроженцем Республики Грузии Асланом Гагиевым, входило несколько десятков человек. На счету бандитов многочисленные убийства, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, покушение на начальника УБОП МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева, покушение на начальника УУР МВД Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, убийство зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева. Убийства, как правило, носили заказной характер.

К настоящему времени несколько членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, входивших в преступное сообщество, Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 15 человек, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске, четверо членов преступной организации, в том числе ее руководитель А.Гагиев и его "правая рука" Артур Джиоев, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым