Фотоработы сочинских журналистов покажут на выставке в Москве

Краснодарский край, Вся Россия

Работы фотожурналистов из Сочи отобрали для выставки по итогам конкурса имени А. Стенина

Работы сочинских фотографов представили на выставке в Музее Москвы.

Михаил Мордасов и Артур Лебедев стали финалистами международного конкурса фотожурналистики имени А. Стенина. Более 200 работ фотографов, победивших в конкурсе, составили экспозицию первой выставки, открытой МИА "Россия сегодня", сообщили в пресс-службе агентства.

Выставка носит название "… Чтобы знали" и представляет работы лучших молодых фотографов мира. В экспозицию включены кадры из жизни мегаполисов и зарисовки из провинции, снимки религиозных и этнических праздников, спортивных побед, повседневной жизни и политический репортаж.

Фраза "…Чтобы знали", давшая название выставки, принадлежит фотожурналисту МИА "Россия сегодня" Андрею Стенину, погибшему при выполнении редакционного задания в августе 2014 года. Работы фотографа, снятые в период с 2010 по 2014 гг. на Украине, Ливане, Сирии, Египте, Турции, Ливии и Киргизии, также выставлены в Музее Москвы. Эти кадры, дополненные комментариями А. Стенина из его личных дневников и публикаций в социальных сетях, составили фотографическую летопись жизни людей в "горячих" точках.

"Выставка работ победителей конкурса им. Стенина, главная цель которого – поддержать молодых фотографов и открывать новые имена, имеет глубокий смысл. В выставке "… Чтобы знали" мы можем продлить генетику фотографий Андрея в работах молодых фотожурналистов", – отметил на торжественном открытии экспозиции генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Выставка "… Чтобы знали" открыта для посетителей cо 2 до 13 сентября включительно.