В Чечне открылась первая школа, построенная на инвестиции

Чечня

В Грозном состоялось открытие Центра образования, построенного за счет инвестиций

В Грозном состоялось открытие Центра образования имени первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Это первый инвестиционный проект в сфере образования на всем Северном Кавказе, сообщили в пресс-службе руководства Чечни.

На церемонии открытия принял участие глава республики Рамзан Кадыров. Он поздравил жителей региона с открытием нового учебного заведения.

"Мы радуемся и гордимся тем, что именно в Чеченской Республике инвесторы начали вкладывать свои финансы не только в промышленность и сельское хозяйство, но и по линии образования. Уверен, что такие же школы появятся и в других наших населенных пунктах", – сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что в новой школе созданы идеальные условия для учебы и отдыха. Учебу будут проходить 240 ребят, а преподавать им – 80 учителей, приехавшие в том числе из других регионов (им были предоставлены квартиры в новостройках). Глава республики добавил, что школа будет работать на самоокупаемость.

По словам директора центра Мансура Усманова, в первой половине дня в школе будут учить общеобразовательной программе, а во второй половине будут проводиться дополнительные занятия. Помимо спортзала, во дворе школы имеется спортивная площадка с искусственным газоном.

"У нас предусмотрен для первоклассников послеобеденный отдых. Для этого имеются спальные комнаты. Детей будут кормить три раза в день. Для всестороннего развития личности имеются три учебные лаборатории, лингафонный кабинет, различные технические кабинеты, медпункт, стоматологический кабинет", – рассказал М. Усманов.