По факту незаконного выделения земельных участков на виноградниках "Коктебеля" возбуждено уголовное дело

Крым

По факту выдачи разрешений на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков, принадлежащих ЗАО «Завод марочных вин и коньяков "Коктебель", возбуждено уголовное дело

По факту выдачи разрешений на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков, расположенных в новом районе поселка Курортное и принадлежащих ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель", возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в прокуратуре Республики Крым, проводившей проверку соблюдения требований земельного законодательства на территории поселка Курортное.

"На протяжении 2011-2014 годов решениями Щебетовского поселкового совета 280 гражданам дано разрешение на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков, расположенных в новом районе поселка Курортное. Вместе с тем надзорными мероприятиями выявлена принадлежность указанных земель ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель", использующего участки под многолетние насаждения и виноградники", – сообщили в прокуратуре.

Правоохранители отметили, что на основании решений претенденты на землю заключили с землеустроительными организациями договора на выполнение землеустроительной документации и произвели оплату работ, хотя отвод земельных участков в собственность был заведомо невыполним. На землеустроительную документацию было потрачено, по предварительным данным, свыше 400 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения материалов, предоставленных прокуратурой, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное в крупном размере), передает "Крыминформ".