В Крыму стартовала операция "Юный пассажир"

Крым

Госавтоинспекция Крыма с 1 по 20 сентября проводит специальные профилактические мероприятия под условным названием "Юный пассажир"

Госавтоинспекция Крыма с 1 по 20 сентября проводит специальные профилактические мероприятия под условным названием "Юный пассажир". Они организованы в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и снижения тяжести их последствий. Об этом сообщили в отделе пропаганды отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД России по Республике Крым.

"В период проведения мероприятий нарядами дорожно-патрульной службы ГИБДД будет осуществляться надзор по выявлению нарушений ПДД водителями, которые перевозят маленьких пассажиров, не соблюдая меры пассивной защиты – без пристегнутых ремней безопасности и вне детских удерживающих устройств (автокресел)", – сообщили в ГИБДД.

В автоинспекции напомнили, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

За несоблюдение требований к наличию и правильной эксплуатации детского удерживающего устройства в автомобиле водителей привлекают к административной ответственности по ч. 3. ст. 12.23 КоАП РФ. Наказание за данное нарушение – административное взыскание в виде штрафа в размере 3000 рублей.