В Ростове-на-Дону презентовали экранизацию "Тихого Дона"

Ростовская область

Четвертую экранизацию "Тихого Дона" представили жителям Ростова-на-Дону

31 августа в Ростове-на-Дону прошла премьера четвертой экранизации "Тихого Дона" Михаила Шолохова, снятая в родных местах писателя.

В рамках показа врио главы региона Василий Голубев встретился с создателями многосерийного фильма, рассказали в пресс-службе губернатора. Он выразил уверенность, что создание такой картины – событие не только областного, но и всероссийского масштаба, а каждый житель Ростовской области найдет в фильме отражение своего особого отношения к "Тихому Дону".

"Современная экранизация рассказывает о жизни, многие события которой сопряжены с тем, что происходит сегодня, совсем рядом, в соседней стране. Красной нитью проходит через книгу и фильм недопустимость революций, братоубийственной войны", – отметил В. Голубев.

Телефильм поставил режиссер Сергей Урсуляк. Картина разбита на 14 серий и будет показана на телеканале "Россия" осенью 2015 года. Съемки сериала шли на земле Ростовской области с июня 2014 по апрель 2015 года.

Главные роли исполнили молодые актеры Евгений Ткачук и Полина Чернышова, для которой роль Аксиньи стала дебютом в кино. В роли родителей Григория Мелехова снялись Сергей Маковецкий и Людмила Зайцева. Также в съемках участвовали артисты ростовских театров, жители хуторов и станиц Верхнего Дона.