В Адыгее 21 объект включен в федеральный реестр объектов топливно-энергетического комплекса

Адыгея

Министерство энергетики РФ включило 21 объект из Адыгеи в реестр объектов топливно-энергетического комплекса

В течение года в Адыгее обследованы 46 объектов топливно-энергетического комплекса. Организации, чьи объекты подлежат категорированию, исполнили положения законодательства в части паспортизации и включения в реестр. По окончании категорирования 21 объект региона включен министерством энергетики РФ в реестр объектов топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас.

По его словам, предстоит провести категорирование теплоэлектростанции АО "Картонтара", в топливном режиме которой предусматривается наличие резервного (аварийного) топлива в объеме свыше 1024 тонн мазута.

Как отметил глава МВД России по Адыгее Александр Речицкий, в соответствии с изменениями в законе "О полиции" с февраля этого года полиции вменили в обязанности осуществление государственного контроля за состоянием антитеррористической защищенности объектов ТЭК. В связи с этим разработан и реализуется план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год. Уже проверено 7 объектов. В ноябре 2015 года в соответствии с имеющимся планом работы государственному контролю будет подвергнут объект комплексной подготовки газа ООО "Южгазэнерджи".

Среди основных выявленных нарушений – несоответствие паспортов безопасности реальному положению дел. В настоящее время в полном объеме и в установленные сроки выполняются все предъявленные требования. В частности, в ходе проверки Майкопского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Краснодар" выявлен ряд недостатков в части высоты ограждений, освещенности, частоты осмотров и т.д. Как отчитался заместитель руководителя данной организации Сергей Пушкин, все рекомендации постоянно действующей рабочей группы Антитеррористической комиссии РА уже выполнены.