Сто детей в Севастополе будут ходить в школу в бесплатной форме образца царской России

Крым

Около ста комплектов школьной формы, сшитой по образцам эпохи царской России, бесплатно получили первоклассники трех учебных заведений Севастополя

Около ста комплектов школьной формы, сшитой по образцам эпохи царской России, перед началом учебного года бесплатно получили первоклассники трех учебных заведений Севастополя, рассказала Ирина Чебыкина, разработавшая модели.

"Мы разработали модель в нескольких цветах и в разных фасонах. К окончательному варианту пришли после опроса родителей. У нас не было цели в точности восстановить форму времен царской России, нам хотелось вернуть в школу русский стиль, который в последние годы вытеснен английским", – сказала она.

Окончательный вариант формы – это синие платья с белыми фартуками для девочек и синие гимнастерки с белыми воротничками для мальчиков. На форме золотые пуговицы с гербом России. Одежда на 97 процентов выполнена из хлопчатобумажной ткани.

"С заказом пуговиц была загвоздка, но мы нашли российское предприятие, которое их изготовило. Мы планируем развивать проект и использовать ткани и материалы только российских производителей", – добавила Чебыкина.

Благотворительную акцию по раздаче школьной формы профинансировали севастопольские бизнесмены. Кроме того, форма продавалась на ярмарке в одном из городских парков. Цена не превышала трех тысяч рублей за комплект, пишет "Крыминформ".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»