Фермеры Ставрополья задолжали ветеринарам более 2 млн рублей

Ставропольский край

В Ставропольском крае долги фермеров перед ветслужбами превышают 2 млн рублей

Владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на Ставрополье задолжали ветеринарным службам более 2 млн рублей, хотя с них требуют менее 10% от стоимости обработки животных.

"Задолженность по ряду КФХ, мы подаем иски и на 20, и на 30 тысяч… Но эти суммы скапливались годами", – рассказал корреспонденту ЮГА.ру начальник управления ветеринарии Александр Трегубов.

"Я точно не ошибусь, если скажу, что (общий долг – прим.) более двух миллионов рублей", – добавил А. Трегубов.

По его словам, бюджет выделяет на проофилактику особо опасных болезней животных более 300 млн рублей в год. На каждую голову крупного рогатого скота (коровы, быки) краевое правительство выделяет лекарств более чем на 500 рублей, мелкого рогатого (овцы, козы) – более 300 рублей. Владельцам остается оплачивать некоторые услуги, которые в среднем обходятся в 30-35 рублей за голову скота.

Среди основных неплательщиков главный ветврач края назвал личные подсобные хозяйства, содержащие большие стада и отары на маленьких площадях:

"Они являются и злостными неплательщиками, и нарушителями ветеринарного законодательства", – говорит А. Трегубов.

"Не возникает проблем, когда человек держит дома 3, 4, 5 коров, небольшую отарку овец, даже 10, 15, 20 свиней. С этими людьми никогда не возникает проблем – они всегда предоставляют свой скот, обрабатывают, холят и лелеют", – добавляет ветеринар.

Как сообщали ЮГА.ру, сейчас в правительстве России прорабатывается вопрос об ограничении поголовья в личных подсобных хозяйствах, что предложил губернатор Ставропольского края.

Напомним, ранее А. Трегубов заявил, что перенаселение ЛПХ увеличивает опасность появления бруцеллеза на Ставрополье, так как такие хозяйства могут не соблюдать санитарные нормы и неподконтрольны властям. В первом полугодии 2015 года в крае зарегистрировали 44 очага распространения опасных заболеваний.