В Беслане проходят траурные мероприятия, посвященные годовщине теракта в школе

Северная Осетия
  • В Сочи почтили память жертв терракта в Беслане © Нина Зотина, ЮГА.ру
    В Сочи почтили память жертв терракта в Беслане © Нина Зотина, ЮГА.ру

Более полутора тысяч человек принимают участие в траурных мероприятиях в Беслане

В Беслане начались траурные мероприятия, посвященные 11-й годовщине теракта в школе №1. В них принимает участие более полутора тысяч человек, передает "Интерфакс".

Вахта памяти началась в 8:00 с удара колокола, установленного в школьном дворе. В 9:15 – в то самое время, когда 11 лет назад во время торжественной линейки здание захватили террористы – прозвенел школьный звонок.

Участники траурных мероприятий прошли в спортивный зал школы, где террористы удерживали учителей, школьников и их родителей, возложили цветы и венки к фотографиям погибших, развешанным на стенах разрушенного спортзала, ставшего частью Мемориального комплекса. Кроме того, под фотографиями погибших разместили мягкие игрушки и бутылки с водой, которой не хватало заложникам на протяжении трех дней.

В вахте памяти принимают участие врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров, главы министерств, районов, депутаты республиканского парламента, представители администрации Владикавказа, члены общественных, молодежных и политических организаций. Почтить память погибших пришел также министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Траурные мероприятия продлятся до 3 сентября. В рамках мероприятий пройдут уроки и выставки "Нет террору!", состоятся литургия и крестный ход, пройдут траурные церемонии как в школе, так и на мемориале "Город Ангелов", круглый стол на тему "Мы против террора!" и т.д.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 сентября 2004 года средняя образовательная школа №1 г. Беслана была захвачена группой террористов, в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек – школьники, их родители и учителя. Их три дня удерживали в начиненном взрывчаткой спортзале без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм.