Восемь жителей Чечни, направляющихся в Сирию, задержали на границе с Украиной

Чечня

Силовики задержали на границе с Украиной шестерых чеченцев, двух женщин и ребенка из республики, которые направлялись в Сирию

Силовики задержали на границе с Украиной восьмерых жителей Чечни, в том числе двух женщин и ребенка, направляющихся в Сирию, сообщает ЧГТРК "Грозный".

Все задержанные были родом из станицы Каргалинская Шелковского района и, по данным правоохранителей, направлялись в Сирию для участия в вооруженном конфликте на территории республики.

"Брат одного из них уже находится в Сирии. Он-то и завербовал своих односельчан. Сговорившись вместе выехать в Сирию, Дадаев, Масаев, Хайдаев, Албеков и Бекедиев уговорили выехать с собой и двух молодых женщин. Одна, кстати, ждет ребенка, у другой на руках годовалый малыш", – говорится в телесюжете.

С просьбой о розыске молодых людей в правоохранительные органы обратились их родители. Задержанные юноши признались, что хотели вступить в бандитские группировки в Сирии, некоторые из них раскаялись в своем поступке.

Как отмечает СМИ, республиканские власти предпринимают меры, чтобы предотвратить факты побегов молодежи на войну в Сирию. К примеру, в УФМС по инициативе главы региона Рамзана Кадырова разработана следующая схема профилактики: молодые люди от 15 до 30 лет не имеют права получить загранпаспорт без присутствия родителей, которые заполняют специальный бланк своего рода поручительства за детей. Копии бланков тут же отправляются в информационный центр МВД республики и в Совбез, где проходят соответствующую проверку с занесением в банк данных.