МЧС: Власти Севастополя должны ускорить ликвидацию взрывоопасных предметов

Крым

Власти Севастополя должны выработать меры, которые позволят ускорить ликвидацию обнаруживаемых на территории города боеприпасов, считают в МЧС

Власти Севастополя должны выработать меры, которые позволят ускорить ликвидацию обнаруживаемых на территории города боеприпасов. Такое мнение на аппаратном совещании в правительстве Севастополя озвучил начальник главного городского управления МЧС Сергей Клименко.

"Есть проблема обезвреживания боеприпасов. С 12 по 19 сентября у нас на Федюхиных высотах проходит военно-исторический фестиваль. Там выкопали котлован и обнаружили две авиабомбы. Губернатор подписал письмо, и мы эту территорию проверили", – сказал Клименко.

Однако, по его словам, три дня, которые, согласно действующему законодательству, отводятся для обезвреживания взрывоопасных предметов силами саперов Минобороны – это слишком много.

"Потому что у нас таких объектов, где находят боеприпасы, достаточно, в том числе и объектов строительства", – отметил Клименко.

Замначальника городского управления МВД Юрий Кашпур заявил, что в Севастополе почти ежедневно обнаруживают боеприпасы времен ВОВ.

"И по 3-4 дня эти боеприпасы участковые охраняют. А это люди, которые должны заниматься совсем другой работой", – подчеркнул Кашпур.

Клименко призвал правительство города и Заксобрание Севастополя разработать решения, которые бы ускорили процесс ликвидации найденных взрывоопасных предметов. Он напомнил, что в этой связи губернатор утвердил временный регламент, однако нужен детально проработанный документ, в котором была бы выписана ответственность сторон. Ведущий аппаратное совещание директор департамента городского хозяйства Олег Казурин предложил провести совещание с участием представителей правительства города, МЧС и Минобороны для выработки приемлемых решений, передает "Крыминформ".

В 2014 году в Севастополе было обнаружено и обезврежено около 5 тысяч взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым