Трехсторонние учения десантников проведут под Новороссийском

Краснодарский край
  • Первые прыжки с новыми парашютами "Арбалет-2" © Влад Александров, ЮГА.ру
    Первые прыжки с новыми парашютами "Арбалет-2" © Влад Александров, ЮГА.ру

Более 700 десантников из России, Белоруссии и Сербии примут участие в учениях под Новороссийском

Тактические учения с десантированием и боевой стрельбой проведут 2-5 сентября под Новороссийском, участие в них примут военные России, Белоруссии и Сербии, сообщил командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Цель учений, – подготовка и применение совместной группировки в специальной операции по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований", – сказал В. Шаманов, слова которого цитирует "Интерфакс".

Согласно сценарию учений, антиправительственные элементы и регулярные вооруженные формирования пытаются путем провокаций и террористических актов максимально дестабилизировать обстановку в обществе условного государства. Исходя из этого, командованием совместной группировки принимается решение на подготовку и проведение совместных антитеррористических действий по локализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований и восстановлению правопорядка.

Планируется, что в ходе учений будет широко применяться нелетальное оружие "в качестве первой фазы спецоперации по предотвращению беспорядков и нагнетанию обстановки в условной стране".

Маневры пройдут на полигоне "Раевский" 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии. Всего в учениях будут задействованы более 700 военнослужащих, 20 самолетов и вертолетов ВКС России, 100 единиц техники, в том числе белорусской.