Глава Адыгеи: Необходимо находить резервы для дальнейшего экономического развития

Адыгея

Аслан Тхакушинов рекомендовал властям Адыгеи находить резервы для дальнейшего экономического развития республики

В первом полугодии в Адыгее отмечается увеличение деловой активности предприятий. Вместе с тем глава республики Аслан Тхакушинов рекомендовал не останавливаться на достигнутых результатах, внимательно анализировать ситуацию на ведущих предприятиях региона и находить резервы для дальнейшего экономического развития Адыгеи.

Как сообщали ЮГА.ру, по темпам роста промышленного производства республика занимает первое место среди субъектов Южного федерального округа. Индекс промышленного производства по Адыгее за отчетный период составил 108,9% при среднем показателе по ЮФО 101,2% и 97,3% по России.

"Учитывая сложившуюся в стране экономическую ситуацию, нам будет сложно наращивать темпы, но выполнять намеченные задачи необходимо. А для этого мы создали необходимую законодательную базу, приняли план содействия импортозамещению, разработали антикризисные меры", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

По мнению руководителя республики, для этого есть все основания. Для насыщения рынка продукцией собственного производителя в Адыгее увеличились площади посева риса на 1,5 тыс. га, многолетних садов. Сохранены передовые позиции в уборке озимых зерновых. На поддержку агропромышленного комплекса в I полугодии 2015 года выделено 332,5 млн рублей. За полугодие финансовую поддержку на сумму около 120 млн рублей получили 196 представителей малого и среднего бизнеса. Стабильно работает ряд ведущих предприятий республики. К примеру, на 40% увеличилось число заказов Майкопскому редукторному заводу. За полугодие объем отгруженных товаров и услуг собственного производства по полному кругу предприятий составил почти 24 млрд рублей. Прогноз выполнен на 120,8%.