Губернатор Ставропольского края обсудил с вице-президентом "Ростелекома" развитие связи в регионе

Реклама
Ставропольский край

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО "Ростелеком" — директором макрорегионального филиала "Юг" Александром Шипулиным

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО "Ростелеком" – директором макрорегионального филиала "Юг" Александром Шипулиным. В ходе совещания стороны обсудили достигнутые за последние годы результаты в области развития телекоммуникаций в регионе, а также реализацию крупнейшего федерального проекта по устранению цифрового неравенства на территории Ставрополья и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле текущего года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО "Ростелеком", оператор реализует на территории региона программу мероприятий в целях устранения "цифрового неравенства" и повышения доступности универсальных услуг связи.

"Современные технологии связи не просто делают жизнь комфортнее. Они дают возможность реализовать значимые социальные проекты, повышают доступность государственных услуг, помогают решать другие задачи. В сельских районах Ставрополья есть на них высокий запрос, важным ответом на который стало заключенное в этом году трехстороннее соглашение. Мы заинтересованы в скорейшем достижении заложенных в нем целей, в развитии партнерства и сотрудничества с "Ростелекомом" в этой работе", – подчеркнул Владимир Владимиров.

Вице-президент "Ростелекома" Александр Шипулин рассказал, что компания намеревается в текущем году вложить в развитие связи на Ставрополье более 624 млн. рублей собственных инвестиционных средств. В рамках проекта по устранению цифрового неравенства оператор планирует проложить оптоволокно в 26 муниципальных районов Ставрополья, обеспечив телеком-услугами 136 населенных пунктов с численностью населения 250-500 жителей.

Уже подключены к сети 10 населенных пунктов, точки доступа в которых монтируются в настоящее время. До конца года проект будет реализован еще в 11 населенных пунктах, для организации которых выполняется строительство оптических линий связи общей протяженностью 196 км. Еще 115 населенных пунктов будут подключены к услугам связи в 2016 году.

Также он подчеркнул, что при строительстве волоконно-оптических линий связи в рамках проекта устранения цифрового неравенства будет рассматриваться возможность подключения дополнительных населенных пунктов по трассе прохождения линий связи. В ряде населенных пунктов планируется произвести модернизацию узлов передачи данных для обеспечения широкополосного доступа в интернет и замену аналоговых телефонных станций на современные цифровые.

В период 2015-2018 г.г. "Ростелеком" дополнительно обеспечит вложение инвестиционных средств в развитие телекоммуникационной инфраструктуры для 142 населенных пунктов численностью свыше 500 жителей. Планируется выполнение работ по строительству ВОЛС и модернизации узлов доступа с целью увеличения суммарной скорости передачи данных и предоставления абонентам возможности выбора скоростных планов для услуг доступа в Интернет.

"Наша масштабная совместная работа со Ставропольским краем по проекту устранения цифрового неравенства позволит в итоге каждому гражданину получить полный спектр информационных сервисов: услуг голосовой связи, высокоскоростного доступа в Интернет и интерактивного телевидения, доступа к электронному порталу государственных услуг, записи к врачу и многих других, – отметил Александр Шипулин. – Вместе мы сейчас создаем единое информационное пространство, в котором каждый житель Ставропольского края сможет получить доступные и качественные услуги, повысив таким образом уровень жизни".