Аграрные предприятия Краснодара установили рекорд по урожайности озимой пшеницы

Краснодарский край
  • Пшеница © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Пшеница © Елена Синеок. ЮГА.ру

Аграрии Краснодара собрали около 70 тыс. тонн озимой пшеницы при урожайности 64,1 центнера с гектара

Аграрными предприятиями Краснодара получена самая высокая урожайность озимой пшеницы за последние десятилетия. Об этом сообщил глава города Владимир Евланов на заседании Совета директоров на общественных началах.

"Уборка зерновых и зернобобовых культур в пригородных хозяйствах Краснодара завершена успешно. Безусловным лидером в сельхозпроизводстве является учебно-опытное хозяйство "Кубань". Урожайность в учхозе составила 77,4 центнера с 1 гектара", – сказал В. Евланов.

Он отметил, что всего в столице Кубани с площади более 12 тыс. га собрано 79 тыс. тонн зерна при средней урожайности 63,6 центнера с га, что на 5 центнеров с га выше, чем в среднем по краю.

При этом из общего объема намолоченного зерна около 70 тыс. тонн составляет озимая пшеница, что на 20 тыс. тонн больше, чем в 2014 году.

Мэр подчеркнул, что достигнута самая высокая за последние десятилетия урожайность этой культуры – 64,1 центнера с га, что почти на 5 центнеров с га выше, чем в среднем по краю. "Такой урожай – результат грамотной аграрной политики, проводимой в пригороде. Это применение самых передовых технологий, новая техника, тесная связь с наукой", – цитирует В. Евланова пресс-служба администрации города.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит