Обвиненный в убийстве житель Кубани несколько лет скрывался от следствия в лесу в палатке

Краснодарский край

На Кубани направлено в суд дело обвиняемого в убийстве, который несколько лет скрывался от следствия, проживая в лесу в палатке

В Абинском районе направлено в суд уголовное дело в отношении обвиняемого в убийстве 47-летнего местного жителя, который 15 лет скрывался от следствия, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, осенью 1999 года обвиняемый совершил разбойное нападение на знакомую 56-летнюю женщину, занимающуюся приобретением и реализацией валюты, и ее 35-летнего сына. Молодому мужчине было причинено 6 огнестрельных ранений тела, от которых он скончался на месте.

Злоумышленник после совершенного преступления скрылся. "Длительное время мужчине удавалось скрываться от правоохранительных органов, в том числе проживая в палатке в лесу на территории Абинского района. В октябре 2014 года он был задержан работниками полиции в домовладении его матери в городе Абинске", – отметили в пресс-службе.

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30 п. "а,з" ч.2 ст.105 УК РФ в редакции ФЗ от 09.07.1999 № 63-ФЗ (убийство и покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия), а также ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.