Власти Северной Осетии намерены навести порядок в сфере госзакупок

Северная Осетия

Врио вице-премьера Северной Осетии провел совещание, посвященное нарушениям в сфере государственных и муниципальных контрактов

Врио вице-премьера Северной Осетии Таймураз Тускаев провел межведомственное совещание, посвященное нарушениям в сфере государственных и муниципальных контрактов.

"В последнее время в нашей республике проблема надлежащего исполнения государственных и муниципальных контрактов как со стороны заказчика, так и исполнителей приобретает особую актуальность. Все чаще контролирующие органы выявляют нарушения в этой сфере, которые свидетельствуют о неэффективности расходования бюджетных средств. Сегодня, в условиях дефицита республиканского бюджета, это недопустимо", – подчеркнул Т. Тускаев

"Нам нужно находить резервы в тех бюджетных средствах, которые имеются в распоряжении республики. Они есть. По оценкам специалистов эффективность использования бюджетных средств можно увеличить до 30 процентов. В частности, стоит обратить пристальное внимание на то, как у нас выполняются условия заключения государственных и муниципальных контрактов. Наша основная задача – добиться более эффективного использования бюджетных средств и большего участия представителей малого и среднего бизнеса в выполнении государственных и муниципальных заказов", – отметил врио вице-премьера Северной Осетии.

Среди проблем в сфере госзакупок обсуждалась и несвоевременная оплата заказчиками произведенных исполнителями работ и услуг.
По результатам проверок республиканской прокуратурой установлено, что долг по исполненным государственным и муниципальным контрактам составляет сумму более 183 млн рублей.

Со своей стороны руководитель Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд Ахсарбек Фадзаев заявил, что в республике до 75% госзаказов выполняют "одни и те же лица". По его мнению, это свидетельствует о некоем сговоре бизнеса и власти.

"По каждой обозначенной проблеме были даны конкретные поручения соответствующим ведомствам с тем, чтобы в ближайшее время нарушения, связанные со сферой госзакупок были устранены", – рассказали в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году