В Правобережном районе Северной Осетии будут возрождать садоводство

Северная Осетия

Врио заместителя председателя правительства РСО-Алания провел очередное выездное совещание в Правобережном районе.

Врио заместителя председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел очередное выездное совещание в Правобережном районе.

"В ходе совещания обсуждались инвестиционные проекты, которые реализуются на территории района. Глава администрации местного самоуправления Георгий Агаев отметил, что в Правом береге за последнее время на частные инвестиции построены три объекта, создано около трехсот рабочих мест", – рассказали в пресс-службе главы и правительства Северной Осетии.

Кроме того, состоялось обсуждение программы "Развитие агропромышленного комплекса Правобережного района", цели и задачи которого озвучил замминистра сельского хозяйства РСО-Алания Олег Тотров. Он, в частности, напомнил поручение руководства республики, по которму к 2020 году каждое муниципальное образование должно выйти на самообеспечение по основным видам сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время Правобережный район обеспечивает себя картофелем на 89%, овощами – на 33%, а плодово-ягодными культурами лишь на 16%. По мнению О. Тотрова, положение можно улучшить, если на месте старых садов в селе Раздзог посадить новые деревья.
"Известно, что косточковые плоды лучше растут на склонах, которые также имеются в селах Заманкул и Батако. И в районе есть предприниматели, готовые осуществить эту инициативу", – отметили в пресс-службе.