Кондратьев поручил "откручивать головы" ответственным за здравоохранение в Новокубанском районе

Краснодарский край

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал работу отрасли здравоохранения в Новокубанском районе в ходе визита в муниципалитет

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев раскритиковал работу отрасли здравоохранения в Новокубанском районе. В ходе визита в муниципалитет он посетил центральную районную больницу, где пообщался с сотрудниками и пациентами. Больница рассчитана на 1675 посещений в смену и почти 600 коечных мест, соощает пресс-служба главы края.

В.Кондратьев осмотрел детское отделение, где ему пожаловались на условия пребывания: один общий туалет в конце коридора, на окнах ручки не работают, пробитые подоконники, вешалка для одежды используется как держатель для капельницы.

"Разные больницы я видел, но эта особенно нуждается в ремонте. Такое ощущение, что никто этим не занимался", – признался Вениамин Кондратьев.

Главврач медучреждения Юрий Мазур пояснил: в здании, построенном более 50 лет назад, капремонт не проводился ни разу. И.о. вице-губернатора Анна Минькова сообщила, что бюджет больницы на 2015 год составил 400 млн рублей, однако, кредиторская задолженность учреждения выросла до 27 млн рублей, и понимания того, как ее закрывать, нет.

Среди острых проблем лечебного учреждения она отметила дефицит медицинского персонала. При этом в ЦРБ отмечается избыточное количество методистов, регистраторов, специалистов орготдела. Так, в компьютерном отделе больницы числится 21 ставка, в отделе регистратуры – 28, в бухгалтерии – 23, а также 10 документоведов.

"Всего 134 ставки, если просто умножить их на 15 тысяч рублей, получим два миллиона рублей ежемесячно. Эти деньги можно потратить на те нужды, которые испытывает ЦРБ", – считает А. Минькова.

Всего в районе потребность во врачах составляет 130 человек, в частности, Новокубанску не хватает 117 квалифицированных медиков.

"Дефицит кадров катастрофический. Укомплектованность врачами – 46%. Неудивительно, что показатель смертности здесь 14,4 на 1000 человек, что выше среднекраевого показателя. И самое страшное – показатель младенческой смертности составляет 8,4, что почти в два раза выше среднекраевого", – подчеркнула Анна Минькова.

"Здесь не надо констатировать, это серьезная проблема, кричащая. Надо вмешиваться, откручивать головы, по-другому не скажешь. Это ненормально, речь идет о здоровье людей! В ручном режиме нужно разобраться с ситуацией", – заявил Вениамин Кондратьев.

По поручению руководителя региона с 28 августа в ЦРБ начнет работать проверяющая комиссия.