В Крыму планируют провести инвентаризацию бомбоубежищ

Крым

В Крыму планируют провести инвентаризацию защитных сооружений гражданской обороны (бомбоубежищ и укрытий)

В Крыму планируют провести инвентаризацию защитных сооружений гражданской обороны (бомбоубежищ и укрытий). Специально для этого была создана специальная комиссия. Ее утвердили на заседании Совета министров республики.

Согласно учетным данным, по всей территории республики Крым расположено порядка двух тысяч различных защитных сооружений, относящихся к периоду гражданской обороны. Они представлены бомбоубежищами и противорадиационными убежищами. Прошлогодняя инвентаризация 2014 года показала, что большинство бомбоубежищ и укрытий Крыма находятся в ненадлежащем состоянии и не отвечают нормам безопасности и эксплуатации, пишут "Крымские новости".

"Это связано с тем, что местные органы власти оказывают недостаточно контроля по уходу за подобными сооружениями. В пресс-службе МЧС отметили, что выявились некоторые грубые нарушения. В частности, на заседаниях городских и районных комиссий, которые отвечают за вопросы чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, не обсуждаются вопросы содержания и состояния бомбоубежищ и противорадиационных укрытий" – уточняется в сообщении.

В задачи новообразованной комиссии войдет разработка программ, по которым можно будет принять решение о дальнейшем использовании того или иного объекта гражданской обороны. Членство в данной рабочей группе получили все руководители муниципальных образований, расположенных на территории Республики Крым, представители министерства чрезвычайных ситуаций, а также сотрудники других ведомств республики. Планируется, что работы по инвентаризации существующего в данной сфере имущества будут завершены к концу 2015 года.