Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров приговорен к пожизненному заключению

Дагестан, Вся Россия

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению экс-мэра Махачкалы Саида Амирова.

Как сообщали ЮГА.ру, бывший глава администрации Махачкалы Саид Амиров обвинялся в организации убийства в июле 2011 года исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова, который якобы без согласования с ним провел обыски в районной администрации Махачкалы по делу о незаконном сносе одного из зданий в городе.

Кроме того, по версии следствия, С. Амиров организовал в апреле того же года обстрел из переносного огнемета "Шмель" здания культурно-развлекательного центра "Москва" в Каспийске для принуждения тогдашнего мэра города к принятию нужных ему решений. Предполагается, что он заказал теракт участникам банды Колхозника – бывшего сотрудника прокуратуры Магомеда Абдулгалимова в отместку за поражение своего ставленника на выборах.

27 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал всех фигурантов дела виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 208 и ч.2 ст. 209, а также ч.3 ст. 222 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, устойчивой банде и незаконном обороте оружия).

Согласно приговору, экс-мэр Махачкалы Саид Амиров являлся лидером банды, а также заказчиком убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова в 2012 году и теракта в каспийском торгово-развлекательном центре "Москва" в 2011 году. Его племянник Джафаров выступал посредником в этих преступлениях.

Саид Амиров был признан виновным в терроризме и в посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование. По совокупности преступлений он приговорен к пожизненному заключению.

Юсупу Джапарову суд с учетом ранее вынесенного приговора назначил 18 лет строгого режима. Мурад Алиев, который обстрелял ТРЦ "Москва" из огнемета, получил 12 лет лишения свободы.

Магомед Ахмедов, который по заказу мэра застрелил следователя Гаджибекова, и Магомед Кадиев, являвшийся соучастником этого преступления, получили 22 года и 13 лет заключения соответственно.

Братья Абдулмаджид и Шамсутдин Ахмедовы и Зубаир Мутаев, также входившие в состав банды, были осуждены на 10 и 9,5 лет колоний строгого режима с последующим ограничением свободы.

В своем последнем слове подсудимые не признали вину, заявив суду, что дело против них сфабриковано. По мнению Саида Амирова, и первое, и второе уголовные дела – политический заказ, направленный против него, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, в июле 2014 года суд приговорил Амирова и его племянника Джапарова к 10 годам и 8,5 года лишения свободы соответственно с отбыванием срока в колонии строгого режима за подготовку террористического акта против политического оппонента мэра Сагида Муртазалиева, незаконный оборот оружия и покушение на убийство.

Все материалы по теме: