Полная газификация Крыма обойдется в 20 млрд рублей

Крым

Газификация всех районов Крыма с подводом газопроводов к каждому конкретному потребителю потребует более 20 миллиардов рублей

Газификация всех районов Крыма с подводом газопроводов к каждому конкретному потребителю потребует более 20 миллиардов рублей, среди районов, где необходима газификация, Белогорский, Ленинский и ЮБК, заявил РИА Новости глава ГУП "Крымгазсети" Сергей Тарасов.

Ранее глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крыму понадобится 10,5 миллиарда рублей для газификации населенных пунктов. До сих пор в республике почти треть населенных пунктов не газифицированы.

"В первую очередь это Белогорский район – он вообще без газа. Ленинский район, а также на развитие южного берега Крыма. Обнародованные 10,5 миллиардов необходимы для подвода к населенным пунктам. Еще необходимо примерно столько же средств для разводки газопроводов по населенным пунктам, чтобы подвести газ к каждому потребителю", – сказал Тарасов.

Источником средств для разводки газопроводов по населенным пунктам может стать республиканский бюджет, считает Тарасов.

В марте 2015 года Аксенов пообещал полностью газифицировать полуостров в течение предстоящих полутора лет. Он отмечал, что нефтегазодобывающее предприятие "Черноморнефтегаз" уже разрабатывает специальную программу.