Роскомнадзор отменил решение о блокировке "Википедии"

Вся Россия, В мире

Роскомнадзор исключил из списка запрещенных интернет-ресурсов страницу "Википедии" со статьей о наркотическом веществе "чарас"

Роскомнадзор исключил из списка запрещенных интернет-ресурсов страницу "Википедии" со статьей о наркотическом веществе "чарас". Об этом заявили в российском представительстве всемирной открытой онлайн-энциклопедии.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 августа Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта Wikipedia.org, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе "чарас".
Поводом стало решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной в русскоязычной версии "Википедии".

Проект Wikipedia.org работает на основе протокола HTTPS, который не позволяет ограничить доступ к отдельным страницам сайта, поэтому под угрозой блокировки оказался весь ресурс.

Утром 25 августа ведомство приняло решение об отмене блокировки.
"Внезапно пришло уведомление Роскомнадзора, что статья "Чарас" Википедии исключена из Реестра запрещенных сайтов", – написал в твиттере исполнительный директор НП "Викимедиа РУ" Станислав Козловский.

В тексте документа сказано, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций приняла решение об исключении указателя страницы "Чарас" из "Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

"Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", – прокомментировали в прессс-службе Роскомнадзора.

"Статья о наркотическом веществе 2"чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Указанная в решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации", – пояснили в ведомстве.

Ранее представители "Википедии" отказались удалять статью "Чарас", т.к. она была написана на основе открытых и общедоступных источников.