В Сочи построят православный крест высотой в 9 этажей

Краснодарский край

30 июля произошла заливка бетона в фундамент православного креста, который возводится в районе сочинского санатория "Мыс Видный"

30 июля  произошла заливка бетона в фундамент православного креста, который возводится в районе сочинского санатория "Мыс Видный". Крест будет высотой с девятиэтажный дом. Общая стоимость проекта около 19 млн. рублей. Его финансирование взяли на себя спонсоры.
Работы по строительству православного креста ведутся в три смены. По словам строителей, крест они должны сдать 16 августа. Специалисты заявляют, что сам двадцатиметровый крест будет сделан из армированного стекла, с тонировкой. Специальная светотехника позволит новому архитектурному сооружению стать вторым сочинским маяком. По их мнению, православный крест будет хорошо виден даже с летящего самолета, ведь общая высота креста с фундаментом достигнет 30 метров. Кстати, такая же высота у знаменитого монумента Иисуса Спасителя в Бразилии. Аналогичных проектов нет не только в Краснодарском крае, но и во всей стране.
Как заявил заместитель главы города Сочи по строительству Владимир Кононов, главная цель установки креста - "возродить традиции, чтобы все знали, что здесь Россия у нас... Плывет человек вдоль берега, здесь рядом Грузия, и, подплывая, люди будут видеть, что они уже в России".