Во Владикавказе до конца года появится около 300 новых мест в детсадах

Северная Осетия

Власти Владикавказа планируют ввести до конца года около 300 дополнительных мест в детских садах

Власти Владикавказа планируют до конца текущего года открыть около 300 дополнительных мест в детских садах, сообщили в пресс-службе администрации города.

В Северной Осетии продолжается реализация федеральной программы по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

"В этом году откроются еще 10 групп за счет реконструкции и перепланировки помещений в уже имеющихся детских садах. Это около 300 новых мест", – уточнили в пресс-службе.

По данным администрации, в настоящее время в пяти муниципальных детских садах ведется ремонт, перепланировка и реконструкция. На это будет затрачено 40,5 млн рублей, из которых 33 млн рублей составляют средства федерального бюджета, остальные расходы покрыты за муниципальные средства.

Отмечается, что с 2009 года во Владикавказе было создано 2700 дополнительных мест за счет восстановления ранее закрытых аварийных групп.

"В настоящее время этот ресурс исчерпан, и открытие новых групп становится возможным только при строительстве новых детских садов. Сегодня во Владикавказе на кадастровом учете находятся 16 земельных участков под капстроительство дошкольных образовательных учреждений. Сейчас администрация города ожидает очередную федеральную программу, по которой станет возможным появление в североосетинской столице еще одного современного детского сада", – сказал глава администрации города Сергей Дзантиев.

Он добавил, что по подсчетам специалистов, при строительстве нового объекта из расчета на одно место уйдет до 1 млн рублей, а при перепрофилировании заброшенных помещений в уже существующих детских садах и школах одно место обходится в 40-50 тысяч рублей.

"При этом не нужно проводить объемную работу по вводу в эксплуатацию, как это делается при строительстве новых объектов. Эта экономия позволила создать более 2,5 тысяч мест. Конечно обнадеживает, что строятся ведомственные детские сады, создаются частные учреждения дошкольного образования. Если такие сады открываются, значит есть востребованность. В свою очередь администрация города в своей муниципальной программе предусмотрела грант на поддержку малого бизнеса, а именно открытия частного детского сада", – подчеркнул Дзантиев.