Власти Северной Осетии окажут поддержку крупным предприятиям "Рокос" и "Баспик"

Северная Осетия

Руководство Северной Осетии решило помочь республиканским предприятиям "Рокос" и "Баспик"

Руководство Северной Осетии решило оказать помощь крупнейшей в республике фабрике по производству мебели "Рокос" и научно-технологическому центру "Баспик". Это решение было принято врио главы республики Тамерланом Агузаровым во время посещения предприятий с врио первого вице-премьера Вячеславом Битаровым и врио министра промышленной и транспортной политики Борисом Албеговым, сообщили в пресс-службе главы республики.

Мебельная фабрика "Рокос" является одним из лидеров среди отечественных производителей мебели из массива бука. На предприятии, годовой оборот которого достигает 170 млн рублей, трудоустроены 250 человек. Однако руководство фабрики регулярно сталкивается с проблемами, о которых Тамерлану Агузарову рассказал президент компании Анатолий Марзакулов. По его словам, финансовая ситуация на предприятии сегодня "стабильная, но тяжелая", остро ощущается дефицит рабочих кадров, не решен вопрос с целостностью территории фабрики, обеспечением транспортного сообщения между населенными пунктами республики с п. Южный и другое.

В ходе совещания Тамерлан Агузаров озвучил идею возрождения Ассоциации производителей мебели Северной Осетии, работа которой могла бы помочь предпринимателям в решении их, по сути, схожих проблем.

"Беда всех наших предприятий в том, что они все варятся в собственном соку. Вы забыли, что у нас есть министерство промышленной и транспортной политики? Или, наоборот, министерство забыло, что у нас есть предприятия? Думаю, что мощнее мебельной фабрики, чем "Рокос", в республике нет, поэтому вместе с министерством возобновляйте работу Ассоциации", – сказал Агузаров.

Резюмируя рабочую поездку на фабрику, он дал поручения Вячеславу Битарову и Борису Албегову по решению ключевых проблем предприятия, а руководству "Рокоса" – подготовиться к участию в международном инвестиционном форуме в Сочи.

Следующим пунктом программы стало посещение Владикавказского научно-технологического центра "Баспик", производящего уникальные микроканальные пластины (МКП), используемые для приборов ночного видения, и завода "Гран", объединение с которым позволит создать единый комплексный технопарк предприятий электронной промышленности республики.

Сегодня в "Баспике" работает 300 человек. В состав ВТЦ входят научно-исследовательские, конструкторско-технологические, метрологические, материально-технические, энерго-механические, производственные, информационные и коммерческие подразделения, а также органы управления, позволяющие осуществлять работы по всему "жизненному циклу" изделий. Научные и технологические лаборатории предприятия оснащены новейшим оборудованием, позволяющим проводить физическую диагностику на нано-уровне, в том числе электронными микроскопами, атомно-силовыми микроскопами, масс-спектрометрами, сверхвысоковакуумными установками, установками контроля параметров микроканальных пластин, волоконно-оптических элементов, координатно-чувствительных детекторов, электронно-оптических преобразователей и др. Все основное технологическое оборудование автоматизировано и компьютеризировано.

Помимо целой линейки уникальных изделий, которые кроме "Баспика" никто в мире не пособен выпускать, ВТЦ освоил выпуск перспективных волоконно-оптических преобразователей (ВОП).

На предприятии прошло рабочее совещание, посвященное тому, что республике нужны такие жизнеспособные проекты, способные кардинально изменить ситуацию на предприятиях военно-промышленного комплекса и оживить все, что связано с развитием электроники.

"Баспик" – яркий пример того, когда благодаря интеллектуальному, научному потенциалу нашей республики материализуются интереснейшие идеи. Я уверен, что "Баспик" надо обязательно всесторонне поддерживать, помогая ему эффективно развиваться дальше. Одна из задач руководства – возрождение электронной промышленности республики", – сказал Тамерлан Агузаров.