Ялтинский санаторий сорвал отдых инвалидов из Северной Осетии

Северная Осетия, Крым

Санаторий "Ясная поляна" в Ялте отказался принять на отдых инвалидов из Северной Осетии

Санаторий "Ясная поляна" в Ялте отказался принять на отдых группу инвалидов из Северной Осетии, в одностороннем порядке расторгнув контракт с Фондом социального страхования РСО-Алании.

Как сообщили в пресс-службе фонда, в мае ведомство заключило с "Ясной поляной" контракт на 60 путевок – для 30 детей и 30 взрослых. Сумма контракта составила 648 тыс рублей. Санаторий должен был исполнить контракт с 15 июня по 5 августа, однако 1 июня он отказался от своих обязательств, обосновав это передачей имущества.

"За два дня до отправки инвалидов на лечение сотрудникам отделения пришлось просить льготников вернуть выданные путевки", – сообщили в фонде.

Отмечается, что в связи с расторжением контракта в одностороннем порядке, согласно ч.16 ст. 95 закона о контрактной системе, фонд обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая удовлетворила жалобу и включила санаторий в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Отметим, что санаторий "Ясная поляна" стал первым крымским учреждением, попавшим в реестр недобросовестных поставщиков.

Как уточняет "Крыминформ", бывший профсоюзный санаторий матери и ребенка "Ясная поляна" входил в ГУП "Солнечная Таврика", а затем был передан в безвозмездное пользование Федерации независимых профсоюзов Крыма. В апреле Совет министров Крыма лишил федерацию прав на санаторий, передав его 7 июля Крымской таможне.