Поклонская может возглавить комитет по безопасности в новой Госдуме

Крым, Вся Россия

В "Единой России" и руководстве Госдумы обсуждаются две кандидатуры на пост руководителя одного из ключевых комитетов — по безопасности и противодействию коррупции

В "Единой России" и руководстве Госдумы обсуждаются две кандидатуры на пост руководителя одного из ключевых комитетов – по безопасности и противодействию коррупции. Это действующий руководитель ведомства Ирина Ярова и прокурор Крыма Наталья Поклонская, пишут "Известия".

"В случае прохождения Поклонской и Яровой в парламент, прокурор Крыма способна сменить нынешнего председателя комитета, да и фракция партии власти рассматривает такую возможность", – уточняется в сообщении издания.

По информации источника, знакомого ситуацией, в Госдуму, скорее всего, пройдут и Яровая, и Поклонская. Однако, в связи с тем, что их интересы касаются одного сегмента – нацбезопасности и борьбы с коррупцией, вопрос деления площадки обязательно встанет.

"С одной стороны – Наталья Поклонская, прокурор Крыма, которая известна не только в России, но и за рубежом. С другой – Ирина Яровая, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции. По должности и сфере работы Поклонская вполне может претендовать на пост главы комитета, который сейчас курирует Яровая. Для Яровой же будет репутационный урон, если в следующем созыве у нее заберут комитет, не дав взамен равноценный пост", – рассказал собеседник издания добавляя, что компромисс ищется.