Работы фотохудожников Адыгеи вошли в итоговую экспозицию международной выставки "Мир растений" в Бордо

Адыгея, В мире

Фотомастера из Адыгеи приняли участие в международной выставке "Мир растений" в городе Бордо по приглашению французских коллег

По приглашению французских коллег фотомастера из Адыгеи приняли участие в международной выставке "Мир растений" в городе Бордо. Главная ее цель – посредством художественной фотографии показать весь огромный и разнообразный мир растений.

Из почти 2500 поступивших работ фотографов 27 стран мира жюри отобрало для итоговой экспозиции около 400 лучших. Экспозиция России была одной из самых представительных на выставке – 37 работ 18 авторов из разных природных зон страны. Причем большую часть заняли снимки фотохудожников Адыгеи. Это 26 произведений, созданных 14 авторами, представляющими майкопский городской фотоклуб "Лагонаки".

"Почти все авторы уже не раз участвовали в отечественных и зарубежных выставках. А для Ольги Колодяжной, Инны Последовой и Дмитрия Войнова эта международная выставка стала удачным дебютом. Так, снимок "Смотрящий" Дмитрия Войнова был признан одним из лучших и удостоен высокой награды Международной ассоциации фотографов Европы", – рассказал председатель Союза фотохудожников РА Аркадий Кирнос.

По его словам, самыми популярными растениями у фотографов оказались маки, розы и водяные лилии, также были представлены красивые бабочки, парящие над цветами. А фотомастера Адыгеи привезли снимки с изображением крокусов, цикламенов, ландышей, разнотравья альпийских лугов, Кавказской сосны и других эндемиков Северного Кавказа.

Тематическая выставка организована Международной федерацией фотоикусства, Ассоциацией французских фотохудожников, министерством культуры Франции, а также известным во всем мире ботаническим садом Бордо.