В Дагестане почти 3,5 тысячи семей переселят в восстанавливаемый Ауховский район

Дагестан

3441 семью предполагается возвратить на места своего исторического проживания после восстановления Ауховского района в Дагестане

В Министерстве по делам Северного Кавказа состоялось совещание по рассмотрению вопросов, связанных с завершением мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района Дагестана на новое место жительства и восстановлению Ауховского района республики.

В совещании приняли участие замглавы ведомства Одесс Байсултанов, замминистра экономики и территориального развития республики А. Абдурахманов, глава Новолакского района М. Айдиев, начальник управления по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Минэкономразвития РД Г. Акаев.

В своем докладе Абдурахманов сообщил, что по состоянию на начало года для завершения переселения осталось построить 664 дома площадью 41,4 тыс. кв. м. Также необходимо завершить строительство в девяти вновь образованных населенных пунктах объектов социальной и инженерной инфраструктуры. В проекте подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы" госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на период до 2025 года на указанные цели предусматриваются средства в объеме 8 млрд 358 млн рублей, в том числе 1 млрд 719 млн рублей на строительство жилья и 6 млрд 639 млн рублей на строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Указанные мероприятия планируется завершить в 2018 году.

Кроме того, в соответствии с поручением главы Дагестана Рамазана Абдулатипова разработан проект госпрограммы РД по восстановлению Ауховского района. В рамках программы предполагается возврат 3441 семьи в места своего исторического проживания, а также строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в восстанавливаемом Ауховском районе, отметили в пресс-службе Минэкономразвития республики.

По предварительным расчетам потребность в средствах на реализацию данной госпрограммы составляет 8 млрд 879,6 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 5 млрд 682,8 млн рублей, за счет республиканского бюджета – 394,8 млн рублей, за счет внебюджетных источников – 2 млрд 802 млн рублей. Указанные средства также предусмотрены в проекте подпрограммы "Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2015-2025 годы" на 2018-2021 годы.

Одновременно ведется работа по возвращению чеченцам домов и земельных участков, принадлежавших им до 1944 года. Всего подлежат возврату реабилитируемым гражданам 2207 домов. Фактически по состоянию на 1 апреля 2015 года чеченцам возвращено 352 дома в Новолакском районе.

В завершении Абдурахманов отметил, что проблема переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства является одной из наиболее острых для республики и требует слаженной и эффективной работы федеральных и республиканских органов исполнительной власти и соответствующих органов местного самоуправления. ъ

Как сообщали ЮГА.ру, территория Новолакского района (в прошлом Ауховском) до депортации 1944 года принадлежала чеченцам-акинцам. Затем они начали возвращаться, однако земли района уже были заняты. В сентябре 1991 года Съезд народных депутатов Дагестана постановил восстановить Ауховский район и переселить лакцев Новолакского района на земли севернее Махачкалы с образованием там нового Новолакского района. Однако 20 лет спустя переселение лакцев не началось, чеченцы стали устраивать митинги. В итоге руководство республики решило переселить лакцев в Караман (местность в Кумторкалинском районе).

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»