Аксенов: Крыму необходимо предоставить возможность государственного регулирования цен

Крым

Аксенов высказался за предоставление Крыму права на государственное регулирование цен

Крыму необходимо предоставить возможность государственного регулирования цен. Об этом на заседании Совета министров республики заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Никаких рычагов в части регулирования цен объективно у нас нет. Государство никаким образом устанавливать торговые наценки и надбавки сейчас не может, к большому сожалению. Практика по стране такая, что государственного регулирования не будет, хотя я считаю, что как минимум для республики такую возможность необходимо было бы ввести", – сказал Аксенов и добавил, что принять меры в отношении к конкретных предпринимателей, завышающих цены, сейчас он не может.

По словам вице-премьера Крыма Ларисы Опанасюк, при руководителях всех муниципальных образований сформированы комиссии, штабы или рабочие группы, оперативно решающие вопросы по ценам и наличию продтоваров в торговых сетях, передает Крыминформ.

"По данным муниципальных образований, во 2 квартале 2015 года проведено 2169 мониторингов порядка ценообразования. По их итогам направлено 103 материала для принятия мер в соответствующие органы", – сообщила Опанасюк.

Министр экономического развития республики Валентин Демидов добавил, что для быстрого реагирования на изменение ситуации на рынке министерства промышленной политики, сельского хозяйства и транспорта создали совместную рабочую группу. Аксенов в свою очередь поручил контролировать динамику цен и не исключил возможности обращения к федеральным властям с инициативой по временному введению государственного регулирования цен в Крыму.

"Если мы увидим, что такими мерами не удержим ситуацию на рынке, надо опять выходить с инициативой, в том числе обращаться к руководителю страны, чтобы на территории республики разрешили государственное регулирование хотя бы на какой-то временный период", – сказал глава республики.