Агузаров поручил избавить Северную Осетию от славы "кукурузной республики"

Северная Осетия

Врио главы Северной Осетии поручил правительству и сельхозтоваропроизводителям избавить республику от славы "кукурузной"

Врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров провел совещание с членами правительства и агропромышленными предприятиями по вопросам развития агропромышленного комплекса в рамках импортозамещения. На встрече состоялся актуальный разговор о проблемах АПК и задачах, которые стоят перед сельским хозяйством на современном этапе, сообщили в пресс-службе руководства республики.

Тамерлан Агузаров со ссылкой на Росстат привел цифры, характеризующие состояние сферы сельского хозяйства республики. Так, темп роста валового продукта за 2014 год составил 100,1%. При этом обеспеченность населения республики продуктами питания собственного производства оставляет желать лучшего. В частности, мясом Осетия обеспечена на 70% , молоком и молочными продуктами на 91%, овощами на 40%. Переизбыток в республике только картофеля – 155%.

Недостающие продукты питания ввозятся в республику из соседних регионов – Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ставропольского и Краснодарского края, а также из-за рубежа.

"Почему республика не в состоянии полностью обеспечивать себя продуктами питания, ведь сельскохозяйственный потенциал у нас достаточно высокий?" – спросил у присутствующих Агузаров.

Он поставил задачу перед правительством и сельхозтоваропроизводителями в ближайшее время переломить эту ситуацию.

"Пора избавляться от прикрепившегося к нам имиджа "кукурузной республики", – заявил он. – Наши поля сплошь и рядом засеяны кукурузой. Севооборот из года в год нарушается. Так не должно быть! Надо прекращать этот хаос. Почему главы районов, распределяющие земли, не спрашивают с арендаторов – что они выращивают, кроме кукурузы? Где овощи, фрукты? Некогда у нас была развита консервная промышленность. Сейчас она стерта с лица земли. Почему у нас нет ни одного нормального овощехранилища и фруктохранилища? Почему не развивается садоводство?"

Как отметил врио главы республики, сегодня на первый план выходят вопросы импортозамещения. Поэтому власти очень важно знать о проблемах предприятий АПК, об их планах и о помощи, которой они ждут от государства.

"В АПК республики есть определенные успехи, которые позволяют говорить о том, что сельское хозяйство – основной сегмент экономики республики, и мы все вместе должны сделать все, чтобы он развивался очень динамично", – отметил руководитель региона.