Власти Ингушетии будут изымать земли у неэффективных землепользователей

Ингушетия
  • Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Ингушетии обсудили итоги уборочной компании

В правительстве Ингушетии состоялось совещание, на котором были обсуждены итоги уборочной компании по озимым, сообщили в пресс-службе правительства.

Исполняющий обязанности премьер-министра республики Валерий Кукса отметил, что в республике, несмотря на засуху в этом году, традиционно благоприятные природно-климатические условия для развития сельского хозяйства.

"В подобных условиях сам бог велел заниматься сельским хозяйством и развивать его! – подчеркнул В. Кукса. – Бюджет республики должен в основном формироваться за счет сельского хозяйства. Аграрный сектор должен получить приоритетный статус в структуре экономики нашей республики".

Вместе с тем и.о. премьера отметил, что у неэффективных землепользователей земли будут изыматься.

"В свете неблагоприятной экономической ситуации в стране, вызванной санкциями, в республике необходимо использовать каждый клочок земли для выращивания сельскохозяйственной продукции, чтобы обеспечить потребности жителей республики", – подчеркнул он.

Как сообщил на совещании и.о. министра сельского хозяйства региона Руслан Костоев, уборка озимых зерновых культур в Ингушетии завершилась по плану. По оперативным сведениям на 3 августа, в республике убрано более 24 тыс. га зерновых колосовых культур, намолочено около 43 тонн. В том числе озимых культур убрано 21203 га, что составляет около 100% от уборочной площади. Намолочено 38601 тонна. Средняя урожайность составила 18,2 ц/га, тогда как в прошлом году этот показатель составил 16,5 ц/га. Овса убрано 3195 га, что составляет 80% от уборочной площади. Намолочено 4215 тонн. Средняя урожайность в этом году составила 13,2 ц/га.

Руслан Костоев отметил, что по срокам проведения уборочных работ хозяйства в целом уложились в агротехнические сроки и без потерь завершили сбор урожая зерновых колосовых культур. Всего во всех категориях хозяйств в текущем году предстояло провести уборку зерновых колосовых культур на площади 25821 га, в том числе озимой пшеницы – 17595 га; озимого ячменя – 4158 га и овса – 4068 га. Из них в сельхозпредприятиях – 14811 га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 11010 га.