Глава Ингушетии представит СКФО в Совете глав субъектов РФ при МИДе

Ингушетия

Юнус-Бек Евкуров сменил Рамазана Абдулатипова в Совете глав субъектов РФ при МИДе

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вошел в состав Совета глав субъектов РФ при МИДе. Он будет представлять в Совете Северо-Кавказский федеральный округ в период с 2015 по 2016 годы, сменив на этом посту главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, передает портал "Магас.ру".

В состав совета, кроме главы Ингушетии, вошли еще 23 представителя, включая его председателя – министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Представлять свои федеральные округа в Совете будут губернаторы Пермского и Хабаровского края, Тульской, Новосибирской и Челябинской областей, а также главы республик Коми и Калмыкии. На второй срок в Совете представителей субъектов остался глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Совет глав субъектов РФ был создан в 2013 году по поручению президента. В новый консультативный орган вошли руководители семи субъектов Российской Федерации – по одному от каждого федерального округа, а также представители администрации президента РФ, ряда федеральных министерств и ведомств.

Ротация членов совета проходит ежегодно. Целью структуры является оказание содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, обеспечение возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам.