В Северной Осетии на 40% снизились налоговые и неналоговые доходы

Северная Осетия

Дефицит бюджета Северной Осетии за первую половину 2015 года составил более 230 миллионов рублей

Доходы бюджета Северной Осетии в первом полугодии 2015 года составили 10,23 млрд рублей, дефицит составил 231,525 млн рублей. Об этом на заседании республиканского правительства сообщила врио министра финансов республики Наталья Царева.

Комментируя ситуацию с доходами, Н. Царева пояснила, что за этот период налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета сложились в сумме 3,578 млн рублей, что составляет 40,4% от годовых бюджетных назначений и 104,1% к показателю в соответствующем периоде прошлого года.

Говоря о расходах, Наталья Царева отметила, что среди расходов лидируют статьи на образование – 32,4%, здравоохранение – 24%, социальную политику – 16,7%, национальную экономику – 6,6%, общегосударственные вопросы – 3,9%, жилищно-коммунальное хозяйство – 4,3%, межбюджетные трансферы общего характера бюджетам бюджетной системы РФ – 3,8 %, культуру и кинематографию – 2,8%. Меньшие затрата местному бюджету принесли: обслуживание государственного и муниципального долга – 2,1%, физическая культура и спорт – 2%, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,9%, охрана окружающей среды – 0,3%,. На средства массовой информации республиканский бюджет потратился меньше всего – 0,2%, сообщает ИА "15-й регион".

Как передает ИА REGNUM, заслушав врио министра, члены правительства посчитали недостаточно полным отчет об исполнении бюджета и предложили финансовому ведомству доработать его. Врио премьер-министра Азамат Хадиков подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на проблемные места, такие как неисполнение доходной части, обязательств перед федеральным бюджетом, на имущественный налог, на расходы. Он призвал сокращать расходы и навести порядок в финансах.

Напомним, что ранее врио главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров назвал нынешний бюджет республики очень сложным и обозначил резервы его пополнения. Дополнительные доходы он увидел в полной оплате налогов многочисленными рынками, которые в настоящее время вносят в казну копейки. Владельцев торговых предприятий власти призвали оплачивать налоги в соответствии с реальными доходами.

Северная Осетия по-прежнему остается в числе регионов-должников. Сумма госдолга республики по состоянию на 1 июля 2015 года составляет 9,082 млрд рублей. По оценкам экспертов, в ближайшее время госдолг превысит доходную часть бюджета республики.