Кондратьев обратился к Медведеву с просьбой назначить ответственность за нарушение севооборота

Краснодарский край, Вся Россия
  • Зерно © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Зерно © Елена Синеок. ЮГА.ру

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев выступил с предложением на законодательном уровне в России назначить ответственность за нарушение севооборота

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев в ходе совещания, которое провел в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступил с предложением на законодательном уровне назначить ответственность за нарушение севооборота.

"Я с уважением отношусь к инвесторам, но зачастую их отношение к земле определяется желанием получить сверхприбыли, но никак не заботой о земле", – подчеркнул врио губернатора.

По словам премьер-министра, "если есть возможность структурировать эту ответственность, так чтобы она была результативной, то есть смысл ее ввести".

"Если есть возможность структурировать эту ответственность, так чтобы она была результативной, то есть смысл ее ввести, – считает председатель правительства. – Чтобы не было грабительского использования потенциала земли и все аграрии придерживались существующих современных разумных технологий".

По словам Вениамина Кондратьева, в этом году средняя урожайность зерновых по краю достигла 58,4 ц/га. На уборке одновременно было задействовано около 6,5 тысяч комбайнов, которые обмолачивали в сутки до 100 тысяч гектаров. Валовый сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составил 9,8 миллиона тонн с площади в 1,6 миллиона гектаров, что почти на 700 тысяч тонн больше, чем в 2014 году.

По прогнозам, с учетом кукурузы и риса валовой сбор зерна на Кубани составит более 14 млн тонн, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Вениамин КОндратьев обратился к правительству РФ с просьбой пересмотреть условия наступления страхового случая по утрате урожая из-за погодных условий. Дмитрий Медведев дал поручение проработать данный вопрос.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»