Посол Франции: Считаем контрпродуктивным визит французских парламентариев в Крым

Крым

Посол Франции в России заявил, что визит французских депутатов в Крым не соответствует линии правительства

Париж сожалеет в связи с визитом десяти французских депутатов в Крым, этот шаг означает признание принадлежности полуострова России, что не соответствует линии французского правительства, заявил посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер.

Как сообщали ЮГА.ру, делегация депутатов Французской Республики во главе с Тьерри Мариани приехала в Крым 23 июля. В ходе общения парламентарии интересовались транспортной доступностью полуострова, продовольственной обеспеченностью и другими актуальными темами. По итогам встречи депутаты пообещали повлиять на ситуацию с запретом для крымчан на въезд в Европу.

Вслед за французами намерение посетить Крым выразили и итальянские депутаты. Их визит состоится, предположительно, осенью 2015 года.

"Парламент свободен. Мы лишь говорим о том, что выражаем сожаление в связи с этим визитом. Мы считаем его ненужным и контрпродуктивным. Но парламентарии вольны делать то, что они считают нужным", – сказал Жан-Морис Рипер "Интерфаксу".

По его словам, "посетить Крым по приглашению российских парламентариев означает признание принадлежности этого полуострова России". "Как вы знаете, французское правительство это не признает", – сказал посол.