Жители Поповки попросили Аксенова "по-человечески их понять" и дать провести "Befooz"

Крым

Жители села Поповка (Сакский район) обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой не препятствовать проведению фестиваля "Befooz"

Жители села Поповка (Сакский район) обратились к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой не препятствовать проведению фестиваля "Befooz". Свою просьбу они высказали в видеообращении, которое разместили в соцсетях. Селяне, в частности, акцентировали внимание на том, что вся инфраструктура населённого пункта была обустроена за счёт средств, которые принесло селу проведение фестиваля "КаZантип" (на территории нынешнего "Befooz").

"Обращаются к вам жители села Поповка с населением 5 тысяч человек. На сегодняшний день газификация села прошла за счёт сбора денег с "КаZантипа", освещение улиц произошло за счет денег с фестиваля "КаZантип", новый водовод в селе – мы были абсолютно без воды – произошёл за счёт фестиваля "КаZантип". Все праздники, предусмотренные в календаре – детские праздники, День матери, День пожилого человека – всё проводится за счёт денег, которые мы заработали на фестивале", – говорится в обращении.

Жители также отмечают, что после вхождения республики в состав Российской Федерации, из-за изменения транспортных потоков село, жившее за счёт ежегодного фестиваля, осталось без средств к существованию и поступления налогов в местный бюджет, передает Крыминформ.

"От Керчи до нас 300 километров, все отдыхающие оседают на Восточном и Южном берегу Крыма, мы сегодня остались без средств к существованию. После присоединения (Крыма к России), чтобы не было негативной ауры в этом селе, чтобы развивать села, вы должны нам на эти две недели помочь, чисто по-человечески", – подчеркнула одна из жительниц Поповки.

Селяне также опровергли бытующую в обществе информацию о падении моральных устоев во время проведения "КаZантипа". По мнению людей, "село нельзя лишать единственной изюминки, так как то, что могло привлекать сюда туристов, помимо фестиваля, давно заброшено и забыто".