Кадыров: Нас обманывали, что у чеченского народа есть нефть

Чечня

Рамзан Кадыров признал, что давно не считает нефтяную отрасль локомотивом чеченской экономики

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что давно не считает нефтяную отрасль локомотивом чеченской экономики.

"Мы говорим, что у нас нефть есть. Нефть есть? Нефти нет. Нас обманывали, что у чеченского народа есть нефть, – сказал он в интервью РИА Новости. – По информации "Роснефти", у нас практически этим никто не занимается. Сегодня вкладывать в это направление тебе никто не разрешает".

При этом он отметил, что "Роснефть" последнее время активно занимается этим направлением.

"Они даже разведку увеличили, ищут места. Специалисты, я думаю, не в тех местах ищут. Не там ищут", – считает глава ЧР.

Он напомнил, что недавно было подписано соглашение с председателем правления ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным, и теперь контакты, которых не было последние годы, в этом направлении постепенно налаживаются.

"У нас из-за того, что специалисты плохо работают, добыча снизилась, – сказал он, оценивая объемы уровня добычи в Чечне. – У нас 500 тысяч. На самом деле Чеченская Республика может добывать больше нефти. И объем запасов у нас много больше, чем их цифры. Им неинтересно. Любая компания, которая есть, любой завод, который перерабатывает, – там 2 миллиона, 3 миллиона, 4 миллиона, а наш – 500 тысяч – миллион. Им, по-моему, просто неинтересно этим заниматься. Мы свои предложения внесли в соглашение, они над этим поработают и, думаю, увеличат в разы объем добычи нефти".

Как сообщали ЮГА.ру, что недавно Кадыров заявлял, что нефти у республики много, по словам старейшин, – "не меньше, чем в Саудовской Аравии".

Что касается нефтеперерабатывающего завода в Чеченской Республике, построить который обещал Владимир Путин, по мнению главы ЧР, строительство может начаться после принятия соответствующего решения президентом.

"НПЗ – это на сегодняшний день нереально. Если когда-то было реально. Тянут-тянут – ни да, ни нет. Работаем над этим. Я думаю, что президент примет решение. Он сам озвучил, он сам сказал: мы будем строить. Он все свои мысли и решения, высказанные в предвыборную кампанию, выполняет. Мы ждем очереди. Дойдет очередь, он скажет: надо строить – и все", – сказал Кадыров.

Возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в ЧР обсуждается на протяжении нескольких лет. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в конце 2013 года говорил, что реализация проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Чеченской Республике без налоговых льгот экономически нецелесообразна.