Консулы Украины в Ростове будут добиваться встречи с летчицей Савченко

Ростовская область

В Ростове-на-Дону консулы Украины после двух отказов продолжат добиваться встречи с летчицей Савченко

Консулы Украины в Ростове-на-Дону с 3 августа будут направлять новые требования о встрече с украинской летчицей Надеждой Савченко, обвиняемой в убийстве и подготовке к массовым убийствам.

"Интерфакс" со ссылкой на консула Александра Гончарова пишет, что с 29 июля консулы пытаются пробиться на встречу с заключенной соотечественницей. Отказы им пришли и от следственного управления СКР по области, и от СИЗО №3, и из Донецкого городского суда.

"Отовсюду были получены отрицательные ответы. При повторном обращении в Донецкий городской суд нам ответили, что квоты на посещение Н.Савченко уже выбраны, так как с ней встречался консул в Москве", – говорит А. Гончаров.

В консульстве считают эти отказы нарушением международных норм и договоренностей между Россией и Украиной. По закону, утверждает А. Гончаров, консул может встречаться с любым своим соотечественником на вверенной ему территории. Новые попытки организовать встречу с подсудимой в представительстве предпримут 3 августа.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 июля в городе Донецке Ростовской области началось первое предварительное заседание суда по делу летчицы Н. Савченко. Защита требует перенести рассмотрение дела в Москву, из-за чего заседание отложено на неопределенный срок.

Российские правоохранительные органы обвиняют Н. Савченко в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом двух и более лиц в составе группы преступников, а также в незаконном пересечении границ России (пп. "а,е,ж,л" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, пп. "а,е,ж,л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК РФ).