Кондратьев оказал содействие в сборе подписей остальным кандидатам в губернаторы

Краснодарский край
  • Выборы © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Выборы © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев – кандидат в губернаторы региона от партии "Единая Россия" распорядился оказать помощь в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра представителям других политических партий – участников выборов

Врио главы Кубани Вениамин Кондратьев – кандидат в губернаторы региона от партии "Единая Россия" распорядился оказать помощь в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра представителям других политических партий – участников выборов. Об этом в ходе семинара-совещания с членами избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края, которое состоялось 31 июля в столице Кубани, рассказал и.о. вице-губернатора Кубани Владимир Свеженец.

"Вениамин Кондратьев принял принципиальное решение оказать принимающим участие в выборах кандидатам от других партий содействие в сборе подписей для прохождения муниципального фильтра, и практически эта работа уже завершена. Это беспрецедентное решение, но идя на него мы понимали, что если такого подхода не будет, то вряд ли можно в дальнейшем будет говорить о легитимности всего хода избирательной кампании", – пояснил В. Свеженец.

Помимо руководителя региона, в крае предстоит избрать более тысячи депутатов в 38 представительных органах городских округов муниципальных образований, депутата Заксобрания региона по Солнечному одномандатному избирательному округу, глав 26 городских и сельских последний. На сегодняшний день в выборах принимают участие представители 16 из 69 действующих в крае региональных отделений политических партий.

"На сегодняшний день подготовлено распоряжение губернатора Краснодарского края №329 от 23.07.2015 "О содействии избирательным комиссиям в организации и подготовке проведения досрочных выборов главы администрации региона, дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Краснодарского края и муниципальных выборов на территории региона". В нем традиционно даны конкретные поручения, направленные на обеспечение деятельности всей системы избирательных комиссий Краснодарского края, в том числе и правоохранительным органам. Отдельным пунктом идут поручения главам муниципальных образований по подготовке помещений и всему, что связано с обеспечением их для проведения избирательных кампаний", – уточнил В. Свеженец.

Он также рассказал, что для пресечения нарушений в ходе выборов власти Кубани уже использовали в прошлом специализированную форму работы. Так, было сформировано 134 мобильные юридические группы, которые на общественных началах работали именно в день голосования и оказывали юридическое сопровождение и помощь избирательным комиссиям.

"У нас сегодня уже достигнута договоренность о том, что на семинар, который будет проводиться 6-8 сентября, мы привлечем всех наших юристов – общественников, которые входили ранее в составы этих мобильных групп и проведем мероприятие совместно. Это еще одно подтверждение того, что мы хотим единого понимания и чтобы никаких нарушений в день голосования не произошло. Мы выступаем за открытость и публичность во всех наших делах", – заверил В.Свеженец.

"Сегодня мы видим, что отдельные высказывания ассоциации в защиту прав избирателей "Голос" под видом различных аналитических отчетов направлены на то, чтобы обвинить избирательные комиссии Краснодарского края в информационной закрытости и создании неравных условий для кандидатов, участвующих в выборах. Поэтому то, что сегодня мы хотим привлечь к нашей работе представителей общественных объединений, гражданского контроля, позволит нам избежать этих нападок", -заключил В. Свеженец.