Мутко о выборе Пекина столицей Игр-2022: МОК сделал правильный выбор

Вся Россия, В мире

Министр спорта РФ прокомментировал победу столицы Китая в голосование за право проведения зимних Олимпийских игр 2022 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что члены Международного олимпийского комитета (МОК) сделали объективный выбор, доверив Пекину проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года.

Как сообщали ЮГА.ру, в рамках сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Куала-Лумпуре состоялись выборы столицы зимней Олимпиады 2022 года. Право принять 24-е зимние Олимпийские игры получил Пекин. В голосовании приняли участие 84 члена МОК. Главный город Китая получил 44 голоса, а за заявку Алма-Аты (Казахстан) проголосовали 40 человек.

"Думаю, что это абсолютно правильный выбор. С точки зрения умения наших коллег из Китая проводить события такого масштаба, это объективный выбор. Пекин – это столица мирового спорта, они умеют организовывать подобные мероприятия, создавать инфраструктуру. Летняя Олимпиада-2008 – лучшее тому подтверждение. Наши коллеги из Казахстана с душой и сердцем подходили к этому вопросу, уверен, что и они бы справились с проведением Игр на высочайшем уровне. Членам МОК наверняка было непросто сделать выбор, но он в целом, я считаю, правильный. И по организации, и по уровню развития спорта", – цитирует Мутко "Р-Спорт".