В Чечне из-за нашествия саранчи введен режим ЧС

Чечня

В Шелковском районе Чечни введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи

В Шелковском районе Чечни саранчовые вредители поразили тысячи гектаров полей, из-за нашествия насекомых c 31 июля там введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в Минсельхозе республики.

"Только в течение последних суток саранча обнаружена на площади, превышающей 2500 гектаров. Для борьбы с вредителями используется авиатехника, одновременно с этим идет наземная обработка полей специальными препаратами. Несмотря на принимаемые меры, ситуация в данном районе остается очень сложной", – цитирует "Кавказский Узел" представителя ведомства.

В министерстве заявляют, что ядохимикатов для борьбы с саранчой в республике достаточно. Однако, отметили в Минсельхозе, проблему осложняет аномальная жара (обработку полей возможно проводить либо рано утром, либо вечером, иначе на жаре препараты испаряются), а также то обстоятельство, что саранча "встала на крыло", и теперь насекомое может в день пролететь до 30 километров (раньше же скорость передвижения по земле ограничивалась 1,5 – 2 километрами).

Как сообщали ЮГА.ру, в июне саранча атаковала 11 районов республики. Общая площадь пораженных земель тогда составляла 10 тысяч гектаров.

Сейчас же в республике уборочная страда близится к завершению, и саранча не может нанести существенного вреда сельхозпредприятиям.

При этом как заявил руководитель одного из предприятий АПК республики, в отдельных случаях аграрии намеренно преувеличивают опасность вредителей.

"Делается это в целях личной наживы, часть урожая, якобы уничтоженного саранчой, можно реализовать, а деньги положить себе в карман", – сказал он.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит