Аэропорт Геленджика могут передать в управление новому инвестору

Краснодарский край

Росавиация и Минтранс могут привлечь в аэропорт Геленджика нового инвестора, если "Базэл аэро" не найдет деньги на реконструкцию

Росавиация и Минтранс могут начать искать другого инвестора для аэропорта Геленджика, если компания "Базэл аэро" в ближайшее время не предоставит план по привлечению стороннего финансирования для строительства нового аэровокзала, пишет газета "Ведомости".

Контракт, предусматривающий строительство терминала в Геленджике до 2016 года, "Базэл аэро" и Росавиация заключили в 2014 году. Согласно условиям договора, на реализацию проекта предполагалось потратить 550 млн рублей. Однако, по информация издания, "Базэл аэро" до сих пор не приступила к проектированию нового терминала, не говоря о начале строительных работ.

При этом Росавиация свою часть договора выполнила. В аэропорту была модернизирована инфраструктура, реконструирована взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, места стоянок воздушных судов и др. По данным представителя Росавиации, если компания не готова выполнить свою часть обязательств по соглашению и проинвестировать проект, то может возникнуть необходимость в смене оператора.

Представитель компании в свою очередь заявил газете, что все финансовые обязательства "Базэл аэро" обслуживаются в полном объеме в рамках предусмотренных сроков, а переговоры с Росавиацией носят рабочий характер и актуализируются по мере необходимости.

По информации издания, в настоящее время у "Базэл аэро" имеется высокая долговая нагрузка после строительства терминала в Сочи, реконструкция которого была приурочена к зимней Олимпиаде 2014 года. Согласно данным ВЭБа, "Базэл аэро" должна госбанку 5,4 млрд рублей. Стороны заключили 10-летний кредитный договор в 2010 году, общий объем инвестиций в проект составил 5,7 млрд рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, в I полугодии 2015 года аэропорт Геленджика принял и отправил около 73 тыс. пассажиров, рост пассажиропотока составил 14%.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году